ВХС поддержал вовлеченность Церкви Англии в сохранение памяти о Холокосте

ВХС поддержал вовлеченность Церкви Англии в сохранение памяти о Холокосте

ВХС поддержал вовлеченность Церкви Англии в сохранение памяти о Холокосте

30.08.2019. APCNEWS.RU.     Архиепископ Кентерберийский Джанстин Уэлби поддержал проект мемориала жертвам Холокоста в британской столице. Всемирный Христианский Совет приветствовал вовлеченность англиканской церкви в сохранение памяти о трагедии.

В Совете призвали всех христиан к молитве за Израиль, еврейский народ и, особенно, за мир в Иерусалиме, – сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу ВХС.

Согласно проекту, футуристические бронзовые конструкции мемориала должны разместиться в лондонском парке Виктория Тауэр Гарденс рядом с Вестминстерским дворцом (зданием парламента). В подземном пространстве под мемориалом будет находиться образовательный центр, рассказывающий о Холокосте.

Архиепископ Уэлби написал письмо в муниципальный совет Вестминстера и рекомендовал одобрить проект сооружения.

«Важно хранить память о тонкой линии, что отделяет нас от зверств прошлого», — говорится в документе.

Проект мемориала поддержали также главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис и мэр Лондона Садик Хан.

Однако у проекта много и противников, в том числе среди членов еврейской общины.

В муниципальном совете Вестминстера заявили, что решение о строительстве мемориала в парке будет принято только после того, как будут рассмотрены все точки зрения.

Всемирный Христианский Совет ведет многолетнюю работу по поддержке Израиля и еврейского народа, созиданию мира на Святой Земле, а также формированию и поддержке множества международных организаций евангельских христиан, которые стали настоящими друзьями Израиля. В Совете подчеркнули, что тема Холокоста всегда актуальна как на телевидении, так и на радио, в печатных и интернет СМИ.

«Большая часть свидетелей тех трагических событий уже ушли. Сегодня историю этих дней можно услышать из первых уст от людей, которые были детьми во время Холокоста. Тем большая ответственность возлагается сейчас на всех нас – сохранить память о том, что было и не допустить повторения трагедии ни у какого народа», — отметил руководитель администрации ВХС Ян Волков. — Всемирный Христианский Совет призывает всех христиан и людей доброй воли к молитве за Израиль, еврейский народ и, особенно, за мир в Иерусалиме».