Папа написал письмо молодым экономистам всего мира

Папа написал письмо молодым экономистам всего мира

Папа написал письмо молодым экономистам всего мира

14.05.2019. APCNEWS.RU.     Папа Франциск пригласил молодых экономистов и предпринимателей всего мира, независимо от национальности и религиозных воззрений, на встречу в Ассизи под названием «Экономика Франциска»: она состоится с 26 по 28 марта 2020 года.

В открытом письме, опубликованном 11 мая, Святейший Отец обращается в особенности к тем, кто в настоящее время готовится стать экономистом и желает развивать «иную экономику – ту, которая позволяет жить, а не убивает, включает, а не отвергает, очеловечивает, а не обесчеловечивает, заботится о творении, а не разоряет его», – сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Vatican News.

Необходимо «реанимировать», экономику, вдохнуть в нее душу, пишет Папа, указывая на город Ассизи как на самое подходящее для этого место. Здесь святой Франциск совлек с себя все мирское, чтобы выбрать Бога в качестве путеводной звезды для своей жизни.

Папа пишет о необходимости «откорректировать модели роста, неспособные обеспечить защиту окружающей среды, принятие жизни, заботу о семье, социальное равенство, достоинство трудящихся, права будущих поколений». Нужно разработать новую экономическую модель, воспринимая в универсальном смысле призыв, обращенный к святому Франциску в церквушке Сан-Дамиано: «Франциск, иди и отстрой дом Мой, ибо он стоит в руинах».

«Ремонт, в котором нуждается дом, - поясняет Папа, - касается всех: Церкви, общества, сердца каждого из нас». Прежде всего следует победить «культуру отбросов», чтобы наделить голосом тех, у кого нет голоса, и предложить новые стили жизни. «До тех пор, пока наша общественно-экономическая система будет производить хотя бы одну жертву и хотя бы один человек будет отбракован, праздник универсального братства не сможет наступить», - подчеркивает Папа Франциск.

Ольга Сакун - Град Ватикан