Папа встретился с участниками рождественского концерта в Ватикане

Папа встретился с участниками рождественского концерта в Ватикане

Папа встретился с участниками рождественского концерта в Ватикане

15.12.2018. APCNEWS.RU.    В полдень 14 декабря Папа Франциск встретился в Клементийском зале с участниками праздничного концерта, который пройдёт в Ватикане накануне Рождества.

Обращаясь к гостям, Епископ Рима отметил, что это великое историческое событие празднуется во всех частях света по-разному, но «Рождество всегда ново, ибо оно призывает нас возродиться в вере, открыться надежде и возжечь заново милосердную любовь», – сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Vatican News.

В этом году, подчеркнул Святейший Отец, наши мысли направлены к многим мигрантам и беженцам, вынужденным покинуть родину из-за войн, страданий, социальной несправедливости и изменений климата. Господь Иисус также пришел «из другого места», чтобы  поселиться среди нас, посреди наших грехов и ограниченности, принося в даре любовь Пресвятой Троицы. Христос показал нам путь любви в смиренном служении, отметил Папа Франциск.

Испытав муки преследований, Святое Семейство из Назарета нашло убежище в Египте; и в наши дни половина беженцев в мире – это дети, невинные жертвы человеческой несправедливости. Церковь выходит навстречу этим драмам со многими акциями солидарности, помощи и гостеприимства, и для эффективного служения она призвана создавать сети посредством воспитания. В первую очередь это означает школьное образование для самых маленьких мигрантов, обучение ответственности за общее благо и поощрение их талантов и способностей. С другой стороны, общество, принимающее мигрантов, должно научиться открытости, солидарности и гостеприимству.

«Миссия Церкви, - отметил в заключение Папа Франциск, - всегда проявлялась также в творчестве и гениальности деятелей искусства, чтобы они своими произведениями могли достигать самых сокровенных аспектов совести людей каждой эпохи. Поэтому я благодарю всех присутствующих и призываю продолжать трудиться, чтобы зажечь в каждом сердце тепло и нежность Рождества. Большое вам спасибо и успешного концерта!»

 

Виктор Владимиров - Град Ватикан