Прокуратура Парижа опровергла версию о поджоге Собора Парижской Богоматери

Прокуратура Парижа опровергла версию о поджоге Собора Парижской Богоматери

Прокуратура Парижа опровергла версию о поджоге Собора Парижской Богоматери

29.06.2019. APCNEWS.RU.      Прокуратура Парижа в среду отвергла криминальный след в деле о пожаре в соборе Парижской Богоматери и открыла расследование по фактам нарушения правил предосторожности и безопасности.

В коммюнике, распространенном прокуратурой, отмечается, что причинами пожара могли стать непотушенная сигарета или нарушения в электросистеме, – сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Интерфакс-религия.

"В настоящий момент нет никаких доказательств предположения о криминальной подоплеке происшествия. Хоть и были выявлены некоторые неисправности, проведенное расследование на данный момент не позволяет определить причины пожара", - сообщил прокурор Парижа Реми Хейц.

По его словам, следователи разрабатывают несколько версий - непотушенная сигарета или неполадки в системе электросети, однако ни одной из них нельзя сейчас отдать предпочтения.

Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери 15 апреля. Он начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Нотр-Дам необходимо восстановить за пять лет. Многие эксперты сомневаются в том, что это возможно, полагая, что работы займут куда больше времени.