Архиепископ из Ирака напомнил о том, что христианам в стране угрожает полное уничтожение

Архиепископ из Ирака напомнил о том, что христианам в стране угрожает полное уничтожение

Архиепископ из Ирака напомнил о том, что христианам в стране угрожает полное уничтожение

06.06.2019. APCNEWS.RU.      Архиепископ Эрбильский Халдейской католической церкви во время посещения Британии напомнил единоверцам и правителям страны, что христианам в Ираке угрожает полное уничтожение – на сегодня их осталось не более 250 тысяч, хотя еще при Саддаме в 2003 году в стране проживало больше 1.5 млн. христиан.

Башар Варда (Bashar Warda), архиепископ Эрбильский в Халдейской католической церкви, во время своего визита в Лондон призвал христианские церкви Британии и политических лидеров этой страны активнее содействовать защите христиан Ирака от тотального уничтожения, – сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Христианский Мегапортал invictory.comСедмицу и Christian Today.

Архиепископ подчеркнул, что перспективы существования тех единоверцев, кто еще остается в Ираке, все более и более безрадостные.

«Христианская церковь в Ираке, которая является одной из древнейших, если не самой древней из христианских церквей, в наши дни близка к полному уничтожению, –отметил архиепископ в своей речи в Лондоне, – а еще оставшимся в стране христианам приходится жить в постоянной готовности к принятию мученического венца за веру».

Он подчеркнул также, что «мучители христиан стремятся к полному стиранию их истории и уничтожению последней надежды на достойное будущее в родной стране».

«В Ираке не существует никаких механизмов компенсации потерь для тех из нас, кто утратил все свое имущество, дома, ремесла и иные средства к существованию, – поведал архиепископ Варда. – Десятки тысяч христиан лишились самого необходимого для жизни и труда в родных местах, где многие поколения наших семей зарабатывали на жизнь в поте лица в течение многих тысячелетий».

Несмотря на изгнание фанатиков-джихадистов, они почти повсюду оставили после себя страшные опустошения, развалины и горы щебня там, где некогда стояли предприятия, жилища и храмы Господни. Тысячи беженцев опасаются возвращаться в родные места, поскольку там их ждет безработица, нищета и угроза новых гонений. Архиепископ осудил позицию иерархов христианских церквей Британии, проявивших непонятное равнодушие и пассивность в то время, когда надлежало активно выступить в защиту единоверцев, заклеймить экстремизм и призвать к действию политиков. Но они предпочли закрыть глаза на страшные преступления из-за ложно понимаемой «политической корректности» и страха перед обвинениями в исламофобии.

Архиепископ Варда заявил, что испытывает обоснованные и горькие опасения, что дальнейшая бездеятельность и равнодушие единоверцев приведет к полному уничтожению христианства в Ираке.

«Друзья, поймите, что впереди, вполне возможно, грядет конец нашей жизни в родной земле, где жили и молились Господу поколения наших предков, – призвал  архиепископ. – Мы уже ощущаем его. Когда придет наш конец, для всего мира наступит момент истины. Неужели вы и далее будете терпеть преследование и уничтожение мирных и невинных мучеников за веру? Если вы не найдете в себе мужество сказать правду о наших мучителях, не станет ли весь христианский мир соучастником нашего уничтожения?»

В первый день своего визита в Лондон, архиепископ Варда встретился с Джереми Хантом, министром иностранных дел, и призвал правительство Британии оказать срочную помощь христианским общинам в Ираке. Архиепископ выразил надежду, что министерство иностранных дел использует все свое влияние для оказания давления на власти Ирака – с тем, чтобы побудить их к действенной защите христиан и прекращению политики и практики скрытой дискриминации христиан и других религиозных меньшинств.