Креативное преобразование конфликтов: опыт «Мирного городка»

Креативное преобразование конфликтов: опыт «Мирного городка»

Креативное преобразование конфликтов: опыт «Мирного городка»

05.12.2018. APCNEWS.RU.  Папа Франциск принял в Ватикане делегацию итальянского объединения «Ласточка – Мирный городок» по случаю его двадцатилетия. В этом городке действует международная школа и студенческое общежитие для молодых людей из стран, воюющих между собой.

«Ваша воспитательная задача, - сказал Папа, обращаясь к студентам, преподавателям и спонсорам «Ласточки», – заключается в том, чтобы принимать юношей и девушек, которые в разных частях мира замкнуты в культурах, отравленных болью и ненавистью, и ставить перед ними дерзкую цель: на личном опыте проверить, действительно ли другой человек – он или она, живущие по ту сторону закрытой границы, проволочных заграждений непреодолимых стен, - действительно ли он является тем, что утверждают все: врагом», сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Vatican News. Таким образом молодые люди учатся «креативно преобразовывать конфликты» и выходить из зоны обмана, освободившись от бремени ошибок предыдущих поколений.
 

Отметив, что дело «Ласточки» основано на духовности святого Франциска Ассизского (именно в месте расположения городка – Ла Верна – святой получил стигматы), а также святого Ромуальда, Папа остановился на связи между бедностью и миром. «Бедность в негативном смысле, - сказал Св. Отец, - и война взаимосвязаны в порочном кругу, убивающем людей». Поэтому одна из целей ассоциации «Ласточка» - борьба с бедностью ради созидания мира.

Во время аудиенции у Папы двое студентов - палестинка и израильтянин – зачитали составленное в «Мирном городке» воззвание к ООН по случаю 70-летия Всеобщей декларации прав человека, которое будет отмечаться 10 декабря.

Святейший Отец положительно оценил решение ассоциации выбрать в качестве основоположного документа для школы миротворчества энциклику «Laudato si’»: «Целостная экология, - пояснил Папа, - предлагает такую перспективу, чтобы человечество воспринимало себя как единую семью и считало Землю общим домом». Таким образом мир становится ответственностью каждого. Отправляясь от личных взаимоотношений, возможно преобразовать каждый аспект жизни. Папа пожелал студентам «Ласточки» «содействовать низвержению самых высоких стен, строительству мостов и сносу непреодолимых границ».

Делегация «Мирного городка» провела также встречу с госсекретарем Ватикана и с дипломатическим корпусом Святейшего Престола.

Ольга Сакун - Град Ватикан