Нунций в Корее: Св. Престол поддержит любую инициативу диалога

Нунций в Корее: Св. Престол поддержит любую инициативу диалога

Нунций в Корее: Св. Престол поддержит любую инициативу диалога

13.06.2018. APCNEWS.RU.   Архиепископ Шуереб прокомментировал саммит США и Северной Кореи.

«Святейший Престол желает поддержать все возможные начинания в пользу диалога и примирения, пользуясь также случаем, чтобы нести Благую весть Господа Иисуса»: об этом в интервью “Vatican News” заявил апостольский нунций в Корее монс. Альфред Шуереб, комментируя состоявшую 12 июня встречу в Сингапуре между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном, сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на vaticannews.va

Еще совсем недавно невозможно было себе даже представить, что произойдет подобная встреча, вселяющая надежду на мирное будущее, о котором неустанно молится Церковь в Южной Корее. «Предстоит еще нелегкий и долгий путь, но у нас есть надежда, – отмечает архиепископ Шуереб.

– Церковь переживает этот момент с большой верой». Каждую неделю в кафедральном соборе Сеула проходит молебен при участии апостольского нунция. С 17 по 25 июня епископы Кореи возглавят девятидневную молитву: верующие вознесут прошения о политиках Юга и Севера и о евангелизации Северной Кореи. «Мы верим, – говорит иерарх, – что Небесная Матерь, во имя которой освящен собор, не может не услышать усердную молитву этого народа».

Архиепископ Шуереб признался, что первые дни после назначения его нунцием в Корее и Монголии были отмечены большой напряженностью. Однако затем атмосфера изменилась. «Мы надеемся, – сказал апостольский нунций, – что народ Северной Кореи сможет не только процветать и пользоваться экономическими благами, но в первую очередь обретет духовную жизнь, веру, которая в определенном смысле задает тон всему остальному».

Ольга Сакун - Град Ватикан