Католические епархии Никарагуа не примут паломников Всемирного дня молодёжи

Католические епархии Никарагуа не примут паломников Всемирного дня молодёжи

Католические епархии Никарагуа не примут паломников Всемирного дня молодёжи

07.08.2018. APCNEWS.RU.    Католические епархии Республики Никарагуа не смогут принять паломников, которые приедут на Всемирный день молодёжи в Панаме со всего мира в январе 2019 года.

Никарагуанская епископская конференция заявила об этом решении, ссылаясь на кровопролитный конфликт, который потрясает страну с апреля этого года: поместной Церкви не удастся провести заявленные ранее «Дни в епархиях по случаю Всемирного дня молодёжи». Таким образом, молодые паломники найдут пристанище в епархиях Панамы и Коста-Рики, сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Христианский Мегапортал invictory.com и на Vatican News.

Изменение планов никарагуанской Церкви прокомментировал в интервью корреспонденту «Vatican News» о. Жоао Чагас, глава Молодёжного управления при ватиканском Департаменте по делам мирян, вопросам семьи и жизни.

«Поскольку Панама — маленькая страна, изначально было решено, что накануне Всемирного дня молодёжи паломников также примут Коста-Рика и Никарагуа. Серьёзный кризис, потрясший никарагуанцев, определил новое решение», — заявил священник.

По предварительным оценкам, во всемирном форуме в Панаме примут участие не менее 300 тысяч паломников в сопровождении своих священников и епископов; большинство из них приедут из стран Центральной Америки.