Церковь в Калифорнии решила снять с храма «католическую статую Иисуса»

Церковь в Калифорнии решила снять с храма «католическую статую Иисуса»

Церковь в Калифорнии решила снять с храма «католическую статую Иисуса»

06.06.2018. APCNEWS.RU.   Баптисты в районе Ред-Бенкс округа Ленсингтон (штат Южная Каролина, США) выразили недовольство статуей Иисуса Христа установленной на фасаде своего храма, сочтя ее «слишком католическим».

Прихожане баптистского храма потребовали снять авторскую статую Иисуса, поскольку она «привносит католический дух в атмосферу храма». Двухметровая статуя ручной работы, окруженная рельефными элементами, представляющими земную жизнь Иисуса, украшало храм почти целое десятилетие. На днях пастор Джефф Райт (Jeff Wright) заявил, что спорное произведение искусства должно быть снято в течение недели по многочисленным просьбам прихожан, сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Седмицу и The Guardian.

«Мы обнаружили, что многие прихожане воспринимают это произведение искусства как католическое по своему исполнению и духу, – написал Райт в своем письме к скульптору Делберту Бейкеру младшему (Delbert Baker Jr.).

Священник подчеркнул, что статуя и рельефы входят в противоречие с «основами вероучения и главными ценностями» баптистской церкви в Ред-Бенкс, не вдаваясь в дальнейшие пояснения. Он попросил Бейкера снять свое произведение в течение недели, а в противном случае оно будет снято собственными силами прихожан, что не исключает повреждений или разрушений при снятии. Письмо баптистского священника было выложено в соцсеть возмущенным другом Бейкера.

Билл Леонард (Bill Leonard), профессор-теолог, исследующий баптизм в университете Уэйк-Форест, говорит, что этот конфликт обнажает давнюю «аномалию» в вероучении Южной баптистской конвенции США, которая широко славится аскетизмом в храмовом убранстве и неприятием образов и прочих форм так называемого «поклонения идолам» вообще.

«Чуть не каждую неделю мы становимся свидетелями очередного шумного разбирательства, при котором южные баптисты выступают в роли ревнителей неких священных канонов и убеждений, – сказал Леонард. – Эти каноны выглядят все более косными, узкими и предвзятыми в потоке общей религиозной культуры страны, причем предубеждения заходят настолько далеко, что даже в изображении Христа им может видеться нечто неподобающее».

В своем ответном письме священнику, скульптор Бейкер разъяснил свое видение этого предмета искусства.

«Я стремился показать Иисуса как бы выступающим из камня, идущим к людям и несущим им спасение, а рельефы по сторонам изображают евангельские и исторические события, связанные для нас, христиан, с земной жизнью Иисуса», — написал он.

Причина, по которой прихожане и духовенство решили избавиться от рельефов и статуи, по словам скульптора, бессмысленна, поскольку табличка на стене извещает каждого, что храм баптистский, а не католический. Кроме того, их пояснение унизительно для католиков, по мнению скульптора.

«Я вдохновлялся молитвой Христовой, создавая это свое произведение, и ныне, после долгих молитв и размышлений, я со всем уважением к Вам отказываюсь участвовать в разрушении этого своего произведения» – отметил Бейкер.

Южная баптистская конгрегация – крупнейшая протестантская организация США, объединяющая 15.5 млн. баптистов и 46 449 поместных церквей (по данным на 2015 г.). Является самой крупной в мире национальной баптистской организацией. В США конвенция занимает второе место по численности членов среди всех христианских деноминаций. Первоначально была образована на юге страны, и потому называется «южной», но в настоящее время в нее входят поместные церкви всех штатов США, организованные в 42 баптистские конвенции штатов.

В большинстве поместных церквей южных баптистов соблюдается предельно простая форма богослужений, с минимумом формальностей, литургия не используется. Богослужения обычно состоят в пении псалмов, молитвах, в хоровом, сольном или дуэтном пении, чтении Библии, сборе добровольных пожертвований и в проповедях. В последнее время много церквей используют в богослужениях современные музыкальные стили.