Глава МИД Греции: Вопрос о Святой Софии и церкви Хора стоит на повестке дня всех наших контактов

Глава МИД Греции: Вопрос о Святой Софии и церкви Хора стоит на повестке дня всех наших контактов

Глава МИД Греции: Вопрос о Святой Софии и церкви Хора стоит на повестке дня всех наших контактов

02.10.2021. APCNEWS.RU:    «Вопрос о Святой Софии и церкви Хора стоит в повестке дня всех наших контактов», – сказал министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в своем выступлении на 4-й Всегреческой конференции по оцифровке культурного наследия.

Никос Дендиас отметил, что сохранение и популяризация нашего культурного наследия имеет большое значение для страны, напомнив нам, что «памятники греческой культуры расположены в разных странах, в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, но также и в глубинах Азии».

«К сожалению, это наследие находится под постоянной угрозой, – сказал Никос Дендиас, – ему угрожают талибы, которые в прошлом уже разрушали памятники всемирного наследия».

Конечно, и такие страны, как Турция, нарушили основные правила ЮНЕСКО, превратив памятники, такие как собор Святой Софии и церковь Хора, в мечети».

Министр иностранных дел Греции отметил, что цель состояла в том, чтобы «приложить все усилия для защиты этого наследия», и «в этом контексте мы мобилизовались в различных международных организациях, начиная с ЮНЕСКО. В то же время мы поднимаем этот вопрос как на двусторонней, так и на многосторонней основе».

В то же время, Никос Дендиас подчеркнул, что «мы обязаны популизировать наше культурное наследие и посредством этого, продвигать его среди максимально широкой аудитории», а цифровые технологии как раз и являются средством для этих усилий.

ЮНЕСКО выпустила руководство по применению принципов и правил в цифровой среде.

«Для Греции необходимо и в то же время полезно динамично вступить с такими инициативами в эпоху «цифровой культуры», – отметил он. «Реагируя на новую реальность, Министерство иностранных дел с первого момента проявило готовность использовать возможности, создаваемые новыми средствами оцифровки» и упомянул об организации многочисленных онлайн-мероприятий во время пандемии.

«Эти усилия должны продолжаться неустанно во всех направлениях», – подчеркнул Никос Дендиас и заключил: «Я уверен, что обмен мнениями и продвижение действий будут способствовать тому, чтобы Греция стала ориентиром в этой области».

Источник