Реставраторы вернут часы собору Парижской Богоматери

Реставраторы вернут часы собору Парижской Богоматери

Реставраторы вернут часы собору Парижской Богоматери

01.07.2019. APCNEWS.RU.     Эксперт Жан-Батист Вийо рассказал, что нашел почти точную копию сгоревших при пожаре курантов.

ПАРИЖ, 27 июня. /ТАСС/. Французские реставраторы планируют восстановить на здании собора Парижской Богоматери часы, уничтоженные во время сильного пожара в апреле этого года, – сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на ТАСС.

По словам мастера, он обнаружил практически точную копию тех курантов, что были установлены на главном соборе Франции. Эту находку он совершил, исследуя подсобные помещения другой известной парижской церкви - собора Святой Троицы (Сент-Трините). Там среди статуй ангелов и старой мебели он обнаружил гигантские часы.

Мэтр Вийон, по его признанию, испытал настоящий шок. "Невероятно, это те же самые куранты", - повторял он. Его радость была тем больше, когда он убедился в том, что часы по счастливому совпадению изготовлены в той же самой мастерской и в том же году, что и часы Нотр-Дама.

Собор Сент-Трините находится в девятом округе Парижа, всего в 4 км от собора Парижской Богоматери. Сделанная Вийо находка послужит теперь эталоном для восстановления часов. Прежние куранты расплавились в огне пожара, который разрушил также и шпиль собора.

Нет собора без часов

Главный часовщик Нотр-Дам Оливье Шандес настаивает на том, чтобы часы были установлены именно там, где они находились до пожара - непосредственно под шпилем. Хранитель времени главного храма Франции отказывается даже от предположения, что Нотр-Дам после реставрации может остаться без часов. "На всех соборах есть часы, на всех", - напомнил он.

Проект закона о реконструкции Нотр-Дама будет обсуждаться в следующем месяце на внеочередной сессии французского парламента, созываемой по решению президента республики Эмманюэля Макрона. По оценкам бывшего министра культуры страны Жан-Жака Айагона, затраты на реконструкцию собора могут составить до €1 млрд. В фонд реставрации во Франции уже собрано €850 млн. Главными спонсорами проекта стали французские компании.

В реставрации Нотр-Дама ожидается участие иностранных специалистов. В следующем месяце Россия и Франция намерены обсудить вопрос о возможной российской помощи в восстановлении этого исторического памятника.