Путин посетил выставку, посвященную старообрядческой культуре

Путин посетил выставку, посвященную старообрядческой культуре

Путин посетил выставку, посвященную старообрядческой культуре

APCNEWS.RU Президент РФ Владимир Путин посетил в среду в Рогожском духовном центре Русской православной старообрядческой церкви в Москве выставку, посвященную старообрядческой культуре, и кафедральный Покровский собор, сообщает Интерфакс.

Он стал первым главой российского государства, который приехал в этот столичный центр русского старообрядства.

После выставки в сопровождении старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Корнилия В.Путин посетил кафедральный Покровский собор. Сфотографировавшись с иерархами, глава государства направился на чаепитие с митрополитом.

Во время осмотра собора митрополит Корнилий показал президенту иконы, самая древняя из которых относится к XIV веку, раку с мощами святых и другие реликвии.

В завершение осмотра глава государства и митрополит остановились, чтобы послушать хор, который начал провозглашать многолетие. Затем В.Путин подошел к певчим, кратко пообщался и сфотографировался с ними на память.

Во время обхода по территории духовного центра между разными храмами митрополит Корнилий рассказал главе государства об их истории и архитектурном облике.

Президент РФ Владимир Путин поздравил старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Корнилия с днем ангела, подарив книгу о житии святого Николая Чудотворца.

Преподнесенная президентом во время посещения Рогожского духовного центра книга является старообрядческим изданием на церковнославянском языке 1911 года.

По словам президента, старообрядцев всегда отличала любовь к Отечеству, труду, семье, что особенно востребовано с учетом Дня защиты детей - 1 июня.

Глава государства рассказал, что обсуждал с митрополитом чад Церкви, проживающих за рубежом, и заверил, что государство и дальше будет способствовать возвращению соотечественников на Родину.

В свою очередь митрополит Корнилий преподнес президенту икону в честь предстоящего праздника Троицы. "Чтобы она вас хранила, чтоб мир и любовь, которые на иконе, были и в наших душах, и в нашем государстве", - сказал митрополит.

Он поблагодарил президента РФ за посещение духовного центра старообрядцев. "Вы совершили, думаю, историческое событие. Впервые за историю старообрядчества, а это 350 лет, глава Русского государства посещает старообрядческий духовный центр, за что мы вам очень благодарны", - сказал глава РПСЦ.

Митрополит выразил благодарность правительству РФ за возможность провести сбор всех старообрядцев мира в Москве. "Благодарны за поддержку, которую вы оказали к 400-летию протопопа Аввакума, которое будет в 2020 году", - отметил он.

"Надеюсь, что выставка, ваше посещение расширит возможность знакомиться со старообрядчеством, его духом и историей", - добавил митрополит Корнилий.

 

 

 # # # # # # # # # # # #

В мире

другие статьи

16.11.2020. APCNEWS.RU:   Святой Престол запустил систему искусственного интеллекта для защиты Апостольской библиотеки от хакеров – в настоящее время регистрируется до 100 хакерских атак в месяц...

Общество

другие статьи

18.11.2020. APCNEWS.RU:  В отличие от многих эпидемий недавнего прошлого, бушующая в этом году пандемия коронавируса с самого начала имела отчетливое религиозное измерение....