Избран новый глава баптистского союза Латвии

Избран новый глава баптистского союза Латвии

Избран новый глава баптистского союза Латвии

21.05.2018. APCNEWS.RU.  На ежегодном Конгрессе баптистских церквей Латвии избран новый епископ. Следующие четыре года Союз баптистских церквей Латвии будет возглавлять епископ Каспарс Штернс.

Занимавший 12 лет этот пост наставник Петерис Спрогис в ходе конгресса получил титул епископа-эмеритуса (на покое), сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

Всего в работе Конгресса приняли участие 240 делегатов, а также 98 гостей из 75 баптистских общин и приходов Латвии. В настоящее время в Союз баптистских приходов Латвии входит 91 община.

Новоизбранный епископ Каспарс Штернс пообещал продолжать работу, начатую Петерисом Спрогисом, выделив три основных направления: укрепление общин, создание новых приходов и подготовку новых наставников. В числе приоритетов Штернс также назвал поддержку христианских ценностей.

Инаугурационное богослужение в честь нового епископа состоится 17 июня в Рижской баптистской церкви Матиса. На богослужение приглашены главы всех конфессий Латвии, а также священнослужители и члены латвийских баптистских общин.

Каспар Штернс родился в 1979 году, в Сабиле. В 1993 году он был крещен в Талсинской баптистской общине, позже закончил Теологическую семинарию Союза баптистских общин Латвии. Ординирован в 2004 году в Рижской баптистской общине Матиса. Работал помощником епископа с 2010 года, а также организовал Баптистскую миссию в Адажи (Рижский регион).

В семье Каспара и Илзе Штерн растут трое детей: Марк, Стефан и Рубен.

Началом деятельности баптистов в Латвии принято считать 2 сентября 1860 года, когда в Мемеле (ныне Клайпеда, Литва) были крещены первые девять баптистов из Латвии. 

В мире

другие статьи

16.11.2020. APCNEWS.RU:   Святой Престол запустил систему искусственного интеллекта для защиты Апостольской библиотеки от хакеров – в настоящее время регистрируется до 100 хакерских атак в месяц...

Общество

другие статьи

18.11.2020. APCNEWS.RU:  В отличие от многих эпидемий недавнего прошлого, бушующая в этом году пандемия коронавируса с самого начала имела отчетливое религиозное измерение....