Католические епископы Германии опубликовали документ о христианском браке

Католические епископы Германии опубликовали документ о христианском браке

Католические епископы Германии опубликовали документ о христианском браке

24.05.2018. APCNEWS.RU.  Католические епископы Германии призвали священников к «открытости и признательности» по отношению к тем, кто желает заключить брак в католической церкви, осознавая при этом, что не все из них имеют достаточную христианскую подготовку.

В связи с глубокими переменами и ростом секуляризации в обществе Немецкая епископская конференция в середине мая опубликовала документ по подготовке к венчанию, основанный на указаниях апостольского увещания «Amoris Laetitia» о любви в семье, сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Радио Ватикана.

Священники и пастырские работники призываются к «открытости и признательности» по отношению к тем, кто желает заключить брак в Католической Церкви, осознавая при этом, что не все из них имеют достаточную христианскую подготовку.
 

Глубокие перемены и прежде всего рост секуляризации в обществе побуждают Церковь и пастырей уделить особое внимание к христианскому призванию к браку: именно с этой целью Немецкая епископская конференция на днях опубликовала документ по подготовке к венчанию, основанный на указаниях апостольского увещания «Amoris Laetitia» о любви в семье. «Для нас важно, - комментируют немецкие епископы, - чтобы христианский брак воспринимался не просто как исполнение долга, но как приглашение к изобилию жизни в узах, скрепленных Таинством Брака». В документе перечисляются основные элементы христианского брака, богословский и антропологический фундамент этого Таинства служения общине. Священники и пастырские работники призываются к «открытости и признательности» по отношению к тем, кто желает заключить брак в Католической Церкви, осознавая при этом, что не все из них имеют достаточную христианскую подготовку. В документе подчеркивается необходимость процесса распознавания и подготовки, с особым вниманием к душепопечению о смешанных браках, - не затрагивая тему евхаристического общения с протестантскими супругами. «Не все, кто желают венчаться в Католической Церкви, наставлены в вере, - гласит документ. – В процессе подготовки к браку мы хотим поддержать благое намерение этих людей встать на путь роста, на котором они могут открыть или вновь осознать свое достоинство и миссию крещеных и воцерковленных».  

 

 

В мире

другие статьи

16.11.2020. APCNEWS.RU:   Святой Престол запустил систему искусственного интеллекта для защиты Апостольской библиотеки от хакеров – в настоящее время регистрируется до 100 хакерских атак в месяц...

Общество

другие статьи

18.11.2020. APCNEWS.RU:  В отличие от многих эпидемий недавнего прошлого, бушующая в этом году пандемия коронавируса с самого начала имела отчетливое религиозное измерение....