Обнародовано motu proprio Папы Франциска на тему брака и семьи

Обнародовано motu proprio Папы Франциска на тему брака и семьи

Обнародовано motu proprio Папы Франциска на тему брака и семьи
24/09/2017/APCNEWS.RU

Обнародовано апостольское послание Папы Франциска motu proprio (по собственному почину) Summa Familiae Cura, которым учреждается Папский богословский институт наук о браке и семье имени Иоанна Павла II, сообщает 21 сентября Радио Ватикана.

Новое учреждение призвано стать «академическим ориентиром на служении миссии универсальной Церкви в области наук, относящихся к браку и семье и касающихся тем, связанных с основоположным союзом мужчины и женщины для заботы о продолжении рода и о Божьем творении». 

В тексте апостольского послания Папы Франциска упоминается о новом шаге, сделанном Церковью по сравнению с 80-ми годами прошлого века. Речь идет о Синоде епископов, проходившем в 2014 и 2015 годах, который увенчался апостольским увещанием Amoris Laetitia.

Это привело Церковь к «новому пониманию», пишет Папа, упоминая, в частности, о «пастырской перспективе и внимании к ранам человечества». «Истину Откровения и мудрость традиции веры, - поясняет понтифик, - должно сопровождать «понимание настоящего времени».

По словам Папы, происходящие сегодня культурно-антропологические перемены не позволяют предлагать  пастырские «модели и формы прошлого», но требуют «аналитического и диверсифицированного подхода», учитывающего реальность сегодняшней семьи во всей ее сложности, со светлыми и темными сторонами, взирая на семью с «мудрым реализмом» и «интуицией любви».

Практически одновременно с папским посланием, 24 сентября было опубликовано письмо 62 ученых и публицистов из 20 стран, обвиняющее понтифика в семи ересях. Главным образом речь идет о «снисхождении» к разводящимся и вступающим во второй брак. 16 июля послание, подписанное на тот момент 40 католическими деятелями, было направлено папе Франциску , но тот, по своему обыкновению, на него не ответил. Подобного рода обвинение понтифика в ереси происходит впервые за почти 700 лет. 

В мире

другие статьи

16.11.2020. APCNEWS.RU:   Святой Престол запустил систему искусственного интеллекта для защиты Апостольской библиотеки от хакеров – в настоящее время регистрируется до 100 хакерских атак в месяц...

Общество

другие статьи

18.11.2020. APCNEWS.RU:  В отличие от многих эпидемий недавнего прошлого, бушующая в этом году пандемия коронавируса с самого начала имела отчетливое религиозное измерение....