Эфиопские власти приказали закрыть помещение евангельской церкви

Эфиопские власти приказали закрыть помещение евангельской церкви

Эфиопские власти приказали закрыть помещение евангельской церкви

18.07.2019. APCNEWS.RU.      Эфиопские власти приказали закрыть помещение евангельской церкви, где они проводили служения 10 лет.

Членам евангельской церкви в центральной Эфиопии было приказано покинуть здание, где они уже 10 лет проводили служения. В церквях в других частях региона отметили, что на них также усилилось давление, – сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Христианский Мегапортал invictory.com,  cnl.news и The Christian Post.

Региональные государственные органы региона Оромия велели церкви Мекане-Йесус в городе Робе, примерно в 400 км к юго-востоку от Аддис-Абебы, покинуть помещение в течение 30 дней. Встречи церковных лидеров с местными чиновниками до сих пор не смогли повлиять на окончательное решение.

В письме о выселении, подписанном мэром Бирхану Дади Тафессе, говорится, что соседи церкви жаловались на шум. Они утверждали, что христиане, присутствовавшие на собрании, были не из этого района, и что здание не подходит для богослужений.

«На основе консенсуса, которого мы достигли в сформированном комитете, вы должны искать другое место и покинуть текущее место в течение 30 дней», говорится в письме.

«Это действительно неожиданный поворот, — сказал правозащитной организации World Watch Monitor источник, не названный по соображениям безопасности. — Если проблема заключается в шуме, протестантские церкви не являются единственными нарушителями в данном вопросе. Другие религиозные учреждения по всей стране используют гораздо более мощные звуковые системы. Шум их слышен в течение дня и даже ночью. Это решение — не что иное, как проявление враждебности к протестантским церквям в регионе».

Проблемы возникают не только у протестантских церквей штата.

Как сообщили организации World Watch Monitor, некоторые православные церкви Эфиопии также сообщают о росте трудностей. В Волизо, в 120 км к юго-западу от Аддис-Абебы, власти, как сообщается, конфисковали церковные земли и передали их последователям все более могущественной африканской традиционной религии Вакефета.

Закон Эфиопии гарантирует свободу вероисповедания, но страна занимает 28-е место в списке World Watch за 2019 год, среди стран, в которых христиане сталкиваются с растущими преследованиями.