В России врачебную тайну для подростков предлагают отменить

В России врачебную тайну для подростков предлагают отменить

В России врачебную тайну для подростков предлагают отменить

07.06.2018. APCNEWS.RU.   Соответствующий законопроект, разрешающий родителям доступ к медицинской информации их детей в возрасте от 15 до 18 лет, уже внесен в Госдуму.

Это даст возможность взрослым узнавать о подростковых беременностях, болезнях, передаваемых половым путем, курении табака, употреблении алкоголя и наркотиков. Авторы поправок отмечают, что эту информацию «дети старшего подросткового возраста зачастую не склонны сообщать родителям», сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на cnl.news.

«Не имея информации от родителей о проблемных детях, соответствующие службы не могут принять своевременных мер по спасению подростков. В результате происходит социальная деградация. Это вопрос благополучия огромного числа подростков», – отмечают депутаты.

Сейчас информация о здоровье подростков является врачебной тайной, получить доступ к которой можно только с их согласия. 

Законопроект инициирован депутатами Самарской областной думы, его будут рассматривать в осеннюю сессию.

Общество

другие статьи

18.11.2020. APCNEWS.RU:  В отличие от многих эпидемий недавнего прошлого, бушующая в этом году пандемия коронавируса с самого начала имела отчетливое религиозное измерение....