Цитаты о Рождестве: 10 высказываний известных христиан

Цитаты о Рождестве: 10 высказываний известных христиан

Цитаты о Рождестве: 10 высказываний известных христиан

24.12.2018. APCNEWS.RU.    Рождество – один из главных христианских праздников. Вокруг даты все еще спорят, но разве в этом суть? Мы собрали 10 цитат о Рождестве известных христианских деятелей.

Что для них значил или значит этот праздник? О чем следует помнить нам сегодня? — сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на invictory.org


«Благословенно Рождество, ибо ангелы спускаются с небес, чтобы укрепить нас в вере в благоволение Бога к людям!»

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


«Разве можно что-либо добавить к Рождеству? Совершенный мотив — Бог так возлюбил этот мир. Совершенный подарок — Он отдал Своего Единородного Сына. Единственное условие — поверить в Него. Награда за веру — жизнь вечная».

Корри тен Бум (1892 — 1983), голландская христианка, создавшая во время нацистской оккупации Нидерландов подпольную организацию, спасшую множество евреев от уничтожения; праведник мира.


«Он был произведен на свет матерью, которую Он сотворил. Его держали руки, которые Он сформировал. Он плакал в яслях, Младенец, не умевший говорить. Он, Слово, без Которого все красноречие человечества безмолвно».

Аврелий Августин (354 — 430)  христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«Сонмы ангелов склонились в смирении и благоговении, когда Царь царствующих и Господь господствующих, могущий словом созидать миры, взошел на Свою блистающую колесницу, прошел жемчужные врата на глубине небес и темной ночью, когда поющие звезды и сопутсвующие ангелы возносили Ему хвалу, вышел из колесницы над Иудеей, сбросил Свои сверкающие одежды и стал человеком».

Билли Грэм (род. 1918), американский религиозный и общественный деятель, пастор баптистской церкви. Член самого крупного баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции.


«Сколько человек празднуют Рождество! А сколько соблюдают Его заповеди?»

Бэнджамин Франклин (1706 — 1790),  американский политический деятель, дипломат,  изобретатель, писатель, журналист, издатель. Один из лидеров войны за независимость США.


«В пещере было положено начало тому, что придает христианству такую человечность. Если бы людям понадобился образец бесспорного, неиспорченного христианства, они бы, наверное, выбрали Рождество. Но Рождество очевиднейшим образом связано с тем, что считают (никак не пойму, почему) спорным и надуманным, — с поклонением Пречистой Деве. Взрослые моего детства требовали убрать из церквей Ее статуи с Младенцем».

Гилберт Честертон (1874 — 1936), английский христианский мыслитель, журналист и писатель конца XIX — начала XX веков.


«Я буду чтить Рождество в своем сердце, и постараюсь поддерживать это весь год».

Чарльз Диккенс (1812 — 1870), английский писатель, романист и очеркист. Самый популярный англоязычный писатель при жизни. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века.


«Всякий раз, когда улыбаешься своему брату и протягиваешь ему руку, наступает Рождество. Всякий раз, когда замолкаешь, чтобы выслушать других, когда отказываешься от правил, которые, как железный обруч, стискивают людей в их одиночестве, когда даришь огонёк надежды отчаявшимся, когда познаёшь в смирении, насколько ничтожны твои возможности, и насколько велика твоя слабость, всякий раз, когда позволишь, чтобы Бог пoлюбил других через Тебя, — всякий раз наступает Рождество».

Мать Тереза (1910 — 1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).


«Если бы мы могли свести все истины Рождества только к трем словам, это были бы слова: «Бог с нами». Мы склонны фокусировать наше внимание в Рождество на младенце Иисусе. Великая истина праздника — Его божественность. Удивительней ребенка в яслях — правда, что этот обещанный ребенок — всемогущий Творец небес и земли!»

Джон МакАртур (род. 1939), проповедник, телеведущий, писатель-богослов, пастор-учитель в церкви «Благодать» в Лос Анджелес, Калифорния.


«Сын Божий стал человеком для того, чтобы наделить людей способностью стать Божьими детьми».

К. С. Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.

Общество

другие статьи

18.11.2020. APCNEWS.RU:  В отличие от многих эпидемий недавнего прошлого, бушующая в этом году пандемия коронавируса с самого начала имела отчетливое религиозное измерение....