Богословие еды и вкуса

Богословие еды и вкуса

Богословие еды и вкуса

10.12.2018. APCNEWS.RU.    Подзаголовок последнего, предрождественского номера журнала «Женщины, Церковь, мир», выходящего в виде приложения к ватиканской ежедневной газете, - «Вкус». Он посвящен еде и застолью – во всех измерениях, в том числе библейском.

Стефания Джаннотти в своей статье утверждает, что мы «готовим, сервируем и едим для того, чтобы завязать отношения с другим человеком». «Питание – это узы, - утверждает автор. – Это узы между телами, о чем свидетельствует опыт новорожденного, получающего молоко, и матери, которая дает ему молоко». Богословский взгляд на еду предлагает салезианский психолог Амедео Ченчини в публикации «Вкусить Бога», - сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Vatican News.

Он подчеркивает, что «без органов чувств вера превращается в рассуждение о Боге, а с помощью чувств становится опытом Бога». Вера вовлекает всю жизнь человека, в том числе и органы вкуса, все, что связано с питанием. Это касается как основных инстинктов (голода, жажды), так и духовности, поскольку вкушать можно и Самого Бога. «Более того, - поясняет священник, - пока мы не достигнем способности и свободы вкушать Бога, вера останется бедной и поверхностной». Сам Иисус использует метафору еды, говоря о Своих отношениях с Отцом: «Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» (Ин 4,34).

Энцо Бьянки, основатель монастыря Бозе, на страницах журнала предлагает интересный рождественский рецепт: равиоли с начинкой из трех видов мяса. «С помощью духовных чувств, - пишет он в статье «Мудрость как упражнение вкуса», - мы вкушаем Божественную жизнь, которая вторгается в нашу жизнь, делая нас телом и кровью Господа Иисуса: какой необычный духовный метаболизм!».

Читательницам журнала предлагается рецензия на фильм «Пир Бабетты»: в нем речь идет о двух сестрах, дочерях пастора, жизнь которых основана на четырех столпах: служить, принимать, молиться и любить. Они служат бедным, предлагая им пищу и слово. Среди других интересных персонажей в маленькую общину прибывает Бабетта. Она выигрывает в лотерею большую сумму и тратит ее на прощальный пир. Этот фильм «учит наслаждаться вкусом жизни и Божьего спасения», - пишет автор рецензии Катрин Обен, завершая статью цитатой из пророка Исайи: «Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком» (Ис 55,2).

Маргерита Пелайя рассказывает об истории знаменитой «запеканки Бонифация VIII». Она была изобретена в городе Ананьи, связанном с именем этого Папы. Владелец старинного трактира Винченцо придумал рецепт запеканки во второй половине XIX столетия, а в наши дни благодаря интернету это блюдо стало бестселлером мировой гастрономии, предметом диссертаций и многочисленных публикаций. Однако предлагаемые рецепты весьма разнообразны, что побудило правнука и тезку того самого Винченцо защитить это популярное имя и авторские права. Теперь «запеканкой Бонифация VIII» может называться блюдо, которое готовят исключительно в трактире Винченцо.

Две статьи журнала посвящены межрелигиозному аспекту еды. Анна Фоа рассказывает трогательную историю поваренной книги, созданной узниками концлагеря Терезиенштадт: даже в самых экстремальных ситуациях, когда люди умирали от голода, их мысли возвращались к прошлому, к застольям и рецептам. В концлагере женщины, как в мирное время, обменивались рецептами, а мужчины вспоминали вкус и запах любимых праздничных блюд. Поваренная книга из Терезиенштадта сохранилась чудом. Помимо рецептов, в ней можно найти волю к сопротивлению, надежду на будущее, жажду спасения. Интересно, что, хотя она была написана евреями, не все блюда в ней кошерные, что свидетельствует об интенсивном общении евреев и чехов, находившихся в застенках.

 

Ольга Сакун - Град Ватикан

Общество

другие статьи

18.11.2020. APCNEWS.RU:  В отличие от многих эпидемий недавнего прошлого, бушующая в этом году пандемия коронавируса с самого начала имела отчетливое религиозное измерение....