Акция памяти жертв репрессий «Возвращение имен» традиционно пройдет у Соловецкого камня – «Мемориал»

Акция памяти жертв репрессий «Возвращение имен» традиционно пройдет у Соловецкого камня – «Мемориал»

Акция памяти жертв репрессий «Возвращение имен» традиционно пройдет у Соловецкого камня – «Мемориал»

22.10.2018. APCNEWS.RU.    Акция памяти жерт политический репрессий «Возвращение имен» традиционно пройдет в Москве у Соловецкого камня, а не в другом месте.

Информацию о месте проведения акции подтвердила Interfax исполнительный директор общества “Мемориал” Елена Жемкова. По ее словам, отзыв разрешения на акцию был «техническим несогласованием», которому было найдено решение, сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на pravmir.ru.

Пока у “Мемориала” нет письменных свидетельств изменения официальной позиции столичных властей, но 22 октября правозащитники намерены встретиться с представителями мэрии у Соловецкого камня для обсуждения ситуации.

“Но она точно будет проходить, и она будет проходить у Соловецкого камня. Конечно, будет непросто, потому что там действительно ведутся работы, но для нас это не первый раз, и уверена, что при доброй воле с двух сторон, все будет организовано. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы все пришедшие получили возможность читать имена, чтобы это было душевно, торжественно и не хуже, чем в прошлый раз”, – сообщила исполнительный директор “Мемориала”.

19 октября правозащитное общество “Мемориал” сообщило, что столичные власти отозвали разрешение на проведение акции “Возвращение имен” у Соловецкого камня в Москве. Это произошло несмотря на то, что «Мемориал» получил все необходимые согласования от ФСО, МВД, префектуры ЦАО.

«Это действие возмутительно не только из-за нарушения данных московскими властями и многократно подтвержденных обещаний. Чиновники не сочли нужным хоть в какой-то форме принести извинения – не только, и даже не столько организаторам, сколько тысячам людей, которые поддерживают эту акцию и участвуют в ней», – считают правозащитники.

В “Мемориале” отмечают, что «Соловецкий камень – старейший в стране памятник жертвам тоталитарного режима» и акция “Возвращение имен» неразрывно связана ним.

«Поэтому идея попытаться перенести акцию «Возвращение имен» к памятнику «Стена скорби» на проспект Академика Сахарова представляется нам неприемлемой – так же, как невозможно заменить возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду каким-то другим ритуалом», – заявили в “Мемориале”.

Глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников сообщил, что на сегодняшний день площадка у Соловецкого камня непригодна под проведение массового мероприятия.

“Если организаторы будут настаивать именно на этом месте, будем стараться решить эту проблему. Мы люди компромисса, мы за здравый смысл и в любом случае вопросы безопасности людей у нас в приоритете”, – добавил представитель мэрии.

Акция памяти «Возвращение имен» проходит у Соловецкого камня на Лубянке на протяжении последних 11 лет.  29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, все желающие читают имена расстрелянных в Москве.

Общество

другие статьи

18.11.2020. APCNEWS.RU:  В отличие от многих эпидемий недавнего прошлого, бушующая в этом году пандемия коронавируса с самого начала имела отчетливое религиозное измерение....