Путин высказался об Исаакие и "Матильде"

Путин высказался об Исаакие и "Матильде"

Путин высказался об Исаакие и "Матильде"

15/06/2017/APCNEWS.RU

Вопрос передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора в Петербурге необходимо деполитизировать, собор должен сохранить музейную функцию, передает Интерфакс слова президента России Владимира Путина.

"Его посещают сотни тысяч, миллионы людей из-за границы. Это совершенно очевидный факт. У нас есть закон - по-моему, 2010 года - о передаче религиозных зданий религиозным организациям. Вместе с тем у нас есть международные обязательства и другие законы, которые запрещают нам передавать в другие руки то, что является памятниками архитектуры и находится под защитой ЮНЕСКО", - сказал В.Путин в четверг, отвечая на вопрос, касающийся передачи Исаакиевского собора Церкви.

По его словам, "есть некоторые противоречия, но мы легко, на мой взгляд, выйдем из этих противоречий, обеспечив и музейную деятельность, и отправление религиозных культов".

"Я сейчас не хочу забегать вперед, но такие решения - они же есть в мире. Скажем, в том же Ватикане - собор Петра и Павла. Туда ходят люди, экскурсии проводят. Поэтому нужно деполитизировать эту проблему. Забыть о том, что она существует как таковая, с уважением относиться и к религиозным чувствам людей и не забывать, что это здание строилось как церковь, а не как музей. Но музейная функция, конечно, там должна сохраниться", - заявил В.Путин.

Президент России попросил в теме Исаакиевского собора "ничего не накручивать, не спекулировать на этой теме, не возбуждать людей, использовать это как инструмент какой-то мелкой внутриполитической возни".

В.Путин подчеркнул, что "Россия - это светское государство, и таким оно будет".

По его словам, "после Октябрьской революции государство сделало все, чтобы уничтожить наши духовные и религиозные корни, действовало очень последовательно и жестоко - многие церкви были уничтожены, снесены".

"Тогда государство попыталось создать квазирелигию и Библию заменить кодексом строителя коммунизма. Ничего не получилось. Были снесены многие храмы, уничтожено большое количество священников, в прямом смысле уничтожено в лагерях и просто расстрелянно", - сказал В.Путин.

"Слава Богу, - подчеркнул президент РФ, - не поднялась рука снести Исаакиевский собор. Я смотрел на эту проблему, он (собор) действительно никогда Церкви не принадлежал на самом деле, он всегда числился за государством. Но и царь-батюшка был главой Церкви, и в этом смысле можно сказать, что он отчасти и Церкви принадлежал. Но он был построен как храм, как церковь, а не как музей. Он был построен для отправления религиозных культов, для того, чтобы люди там молились. А там что устроили в советское время? Маятник Фуко повесили, чтобы подтвердить, что Земля вертится. То есть на самом деле это был такой музей атеизма. В известной степени такое тонкое издевательство над религиозными чувствами людей".

"Надеемся, что теперь, когда эта позиция озвучена из первых уст, возможные преткновения, которые имели место до этого, будут разрешены", - заявила корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг глава сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

"Президент у нас является гарантом Конституции и исполнения законов, поэтому было отрадно услышать, что позиция Церкви им поддержана", - добавила она.

Представитель митрополии отметила, что в словах В.Путина прозвучало самое главное, о чем говорили представители Церкви применительно к передаче Исаакия, а именно то, что собор, который был построен в царствование трех российских императоров, прежде всего должен оставаться храмом.

"Церковь никогда не говорила о передаче Исаакия в собственность, но неоднократно подчеркивала, что возвращение первоначального предназначения собору является самой главной целью, за которую Церковь и выступает", - заявила Н.Родоманова.

Также, по ее словам, представителям Петербургской митрополии было приятно услышать призыв президента снять политический накал страстей вокруг этого вопроса, который, как считают в Церкви, "нагнетался искусственно".

Исполняющая обязанности директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Ирада Вовненко убеждена, что сегодня уже не идет речи о выселении музея из собора в связи с возможной передачей храма в управление Церкви.

"Безусловно, Исаакиевский собор строился как храм, в нем обязательно должны проводиться службы. Но сегодня на протяжении уже очень многих лет у Исаакиевского собора есть и серьезная просветительская функция, которую необходимо сохранить. Сейчас речь идет о построении взаимодействия между музеем и Церковью, мы с готовностью и радостью идем на диалог", - сказала И.Вовненко "Интерфаксу" в четверг.

"Сейчас самое главное - не нагнетать никакого противодействия между сторонами, спокойно продолжать работу. Мы общаемся с духовенством, которое служит в Исаакиевском соборе регулярно, у всех нас одна цель: сохранить и развить ту просветительскую и духовную функции, которые имеет Исаакиевский собор", - добавила она.

Путин также высказался о ситуации с фильмом "Матильда"

Никто не пытается запретить выход в прокат фильма Алексея Учителя "Матильда", но депутат Госдумы Наталья Поклонская имеет право на свою точку зрения, считает президент РФ.

"Мне бы не хотелось вступать в его (Алексея Учителя - ИФ) спор с депутатом Государственной Думы Поклонской. Она тоже имеет право на свою точку зрения", - сказал он в ходе прямой линии, обращаясь к актеру Сергею Безрукову, поднявшему тему событий, разворачивающихся вокруг этого фильма.

"Вы сказали, что пытается запретить. Никто не пытается запретить. У нее (Поклонской - ИФ) есть позиция, она пытается эту позицию защитить, обращается к различным инстанциям, но никаких решений по этому поводу, каких-то запретов, как вы знаете, нет", - продолжил российский президент.

Вместе с тем он выразил надежду на сохранение диалога в обществе.

"Но призываю всех, чтобы этот диалог велся в рамках приличий и, самое главное, в рамках закона", - сказал Путин в связи с этим.