Игра на престоле: ритуалы власти в Средние века и современная культура

Игра на престоле: ритуалы власти в Средние века и современная культура

Игра на престоле: ритуалы власти в Средние века и современная культура

29.08.2018. APCNEWS.RU.    Ковалев Виктор Александрович. Кандидат исторических наук, доцент кафедры теории права и правоохранительной деятельности, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов.

В статье рассматривается вопрос формирования образов Средневековья в современном общественном сознании и их влияния на масскультурную продукцию, сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Богослов.ру.

Автор выдвигает тезис, согласно которому формирование образа эпохи, наполненной брутальным насилием и закулисными интригами, было предопределено непониманием сущности средневековой власти. Роль ритуала, формировавшего средневековую власть, выпадает из поля зрения современных авторов. При этом исследования в этой сфере происходят из вполне аутентичной рефлексии и могут быть условно разделены на несколько направлений.

Наиболее перспективным из исследований представляется сформированное на основе религиозной и магической интерпретации ритуалов власти, в котором рецепция церковной традиции светской властью преломляется через ренессансное магическое видение мира. Это направление вполне согласуется на интуитивном уровне с восприятием Средневековья в духе фэнтези, как особой магической реальности.

Статья в PDF