Мирская логика лишает свободы

Мирская логика лишает свободы

Мирская логика лишает свободы
30.05.2018. APCNEWS.RU.  В моменты испытаний нельзя следовать мирской логике, которая лишает христиан свободы: мы должны верно и непрерывно следовать путём святости. Об этом говорил Папа Франциск на утренней Мессе 29 мая в часовне Дома Святой Марфы.
 

В своей проповеди Епископ Рима прокомментировал чтение из Первого послания апостола Петра, в котором звучит настойчивый призыв к святости. По словам Папы, речь идёт о самом обычном призвании: жить по-христиански означает быть святым:

“ Часто мы думаем о святости как о чём-то необыкновенном, как о видениях или возвышенных молитвах. Некоторые полагают, что быть святым означает иметь выражение лица как на святом образке. Нет. Быть святым - это совсем другое. ”

Путь святости указывает верующим апостол Пётр: «Совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа». Дорога святости обозначена великой надеждой, и она ведёт к долгожданной встрече с Иисусом Христом. Идти по ней значит «идти на свет»: порой это непросто, потому что свет может ослеплять, однако мы никогда не ошибёмся направлением. На пути к свету Христа, подчеркнул Папа Франциск, нужно «быть свободными и чувствовать себя свободными». При этом нужно помнить, что есть много вещей, которые по старой привычке захотят поработить нас: с ними нельзя соглашаться, нельзя сообразовываться с устоявшимися схемами мира сего, с мирским образом мышления и суждения, который отбирает у нас свободу.

В Книге Исхода мы видим, сколько раз Народ Божий отворачивался от пути спасения и хотел повернуть назад, к сытой и рабской жизни:

“ В моменты испытаний мы всегда подвержены соблазну оглянуться назад, смотреть на мирские схемы, которые у нас были до начала пути спасения, когда мы были несвободными. Без свободы невозможно быть святыми. Свобода - это условие для движения вперёд, когда мы смотрим в направлении света. ”

Господь, отметил Епископ Рима, каждый день призывает нас к святости: «Будьте святы, потому что Я свят», и поэтому мы должны уметь перешагнуть через логику мира сего; в трудностях не оборачиваться назад к рабскому прошлому; смело, с надеждой идти вперёд, на свет грядущей встречи с нашим Спасителем, подчеркнул в конце проповеди Папа Франциск.

Виктор Владимиров - Град Ватикан

Источник