Папа: не бойтесь тех, кто приказывает нам молчать или клевещет на нас

Папа: не бойтесь тех, кто приказывает нам молчать или клевещет на нас

Папа: не бойтесь тех, кто приказывает нам молчать или клевещет на нас

29.08.2019. APCNEWS.RU.     В ранах больных есть Иисус, Который призывает нас заботиться о них: они особо дороги для Церкви, их не следует отвергать, настойчиво подчеркнул Папа Франциск во время общей аудиенции 28 августа. Святейший Отец продолжил цикл катехизических наставлений по книге Деяний апостольских, начатый в конце мая после размышлений о молитве «Отче наш».

Не бояться «тех, кто приказывает нам молчать, клевещет на нас и даже покушается на нашу жизнь» призвал верующих Папа. Для этого мы должны просить Господа «укрепить нас духовно», дабы мы были уверены в Его присутствии рядом с нами. Размышления Папы были сосредоточены на миссии Петра, главного свидетеля Воскресшего. В отрывке из книги Деяний святых апостолов, прозвучавшем перед размышлением Епископа Рима, святой Пётр начинает проповедь Благой Вести; подобно Иисусу, он проходит среди больных, беря на себя их немощи, – сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на Vatican News.

Однако, отметил Папа, исцеляющие действия Петра вызывают ненависть и зависть саддукеев. Они видят, что апостолы совершают свои чудеса не волшебством, а именем Иисуса, и, не желая смириться с этим, бросают апостолов в тюрьму. После того, как апостолы были чудесным образом освобождены, саддукеи запрещают им учить народ. Ставя в пример Петра и других учеников, Папа подчеркнул, что должен говорить христианин в подобной ситуации, когда кто-то пытается заставить его замолчать, не говорить об Иисусе:

«‘Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам’: вот великий христианский ответ. Он означает готовность слушать Бога без оговорок, без отсрочек, без расчётов; следовать за Богом, чтобы заключить завет с Ним и с теми, кого мы встречаем на нашем пути. Попросим и мы у Святого Духа силы не бояться тех, кто приказывает нам замолчать, кто клевещет на нас и даже покушается на нашу жизнь. Не будем бояться. Попросим Господа укрепить нас духовно, дабы мы могли быть уверены в Его любящем и утешающем присутствии рядом с нами».

Рыбак из Галилеи знает, что его руками исцеляет Сам Христос, отметил Папа: без каких-либо действий со стороны Петра даже тень его становится исцеляющей благодатью, «излиянием нежности Воскресшего, Который склоняется над больными, возвращая им жизнь, спасение и достоинство».

«Таким образом Бог являет Свою близость, делая из ран Своих детей богословское пространство Своей нежности. В ранах больных, в болезнях, являющихся препятствиями в жизни, всегда есть присутствие Иисуса, рана Христа. В них есть Господь, Который призывает каждого из нас заботиться о больных, поддерживать их и исцелять».

В пятой главе Деяний святых апостолов зарождающаяся Церковь изображена как «полевой госпиталь», который принимает самых слабых, то есть больных, отметил Папа Франциск. Их страдания привлекают апостолов, которые не обладают ни «серебром, ни золотом, но сильны во имя Иисуса». В их глазах - как и в глазах христиан всех времен - больные являются привилегированными получателями провозглашённого Царства; они братья, в которых Христос присутствует особым образом, чтобы дать каждому из нас возможность искать и находить Его. Больные особо дороги для Церкви, для священнического сердца, для всех верующих. Их нельзя выбрасывать: наоборот, о них нужно заботиться, за ними нужно ухаживать. Они являются предметом исключительной христианской заботы, подчеркнул в конце наставления Папа Франциск.

София Халходжаева