"Зачем торопить события?". Генсек Конференции католических епископов о визите Папы и униатах

"Зачем торопить события?". Генсек Конференции католических епископов о визите Папы и униатах

"Зачем торопить события?". Генсек Конференции католических епископов о визите Папы и униатах
 

5/02/2018/
APCNEWS.RU.
 

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский высказал мнение, что Греко-католическая церковь Украины открыта к диалогу с Русской православной церковью, передает Интерфакс.

"Я могу заверить по моим личным наблюдениям, что со стороны Греко-католической церкви есть добрая воля к диалогу", - сказал священник в пятницу на пресс-конференции в Москве. 

По его мнению, гаванская встреча патриарха Кирилла и папы Франциска стимулировала православно-католический диалог на Украине, в частности диалог между Греко-католической и Православной церквами. 

Он напомнил, что проблема греко-католиков всегда была камнем преткновением в отношениях между двумя Церквами, подчеркнув, однако, что униаты – "часть Католической церкви, которая тоже может вести диалог".

Священник также заявил, что не видит возможности приезда сейчас папы Римского в Москву.

"Выскажу свое личное, частное мнение. Я не вижу возможности приезда папы Римского в Россию. Российское общество пока еще к этому не готово. Зачем торопить события?" - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Москве. 

В качестве примера неготовности священник привел слова православного архиерея, который заявил, что православные и католики верят "в разных Богов"  (см. видео).

"Я думаю, что не так интерпретировали его слова, что-то не так было сказано, тем более информация появилась в украинском агентстве - могли не так перевести, но пока нет официального опровержения", - посетовал священник, подчеркнув, что "это не проблема для диалога" между двумя Церквами. 

Тем не менее, по мнению представителя Католической церкви, визит папы в Москву был бы полезен российскому обществу. "Но не думаю, что сегодня", - заключил он.