VII Аверинцевские чтения

VII Аверинцевские чтения

VII Аверинцевские чтения

11.09.2018. APCNEWS.RU.  «Мы призваны в общение»: вызовы современной эпохи. Приглашаем принять участие в VII Аверинцевских чтениях.

23-24 ноября

Тверь, Тверская областная библиотека имени А.М. Горького, сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на  Преображенское братство.

Аверинцевские чтения, ежегодно проходящие в Твери, обращены к наследию академика Сергея Сергеевича Аверинцева – ученого-филолога, переводчика, историка культуры, библеиста, философа, публициста, общественного деятеля, поэта, «читателя» в широком смысле этого слова, в высшей степени способного к «непредвзятому пониманию».

По мнению Аверинцева, ни один из вызовов XX века не был разрешен. Эпоха «тоталитарного беснования», пришедшая на смену «почтенной, но не совсем жизнеспособной традиции», предложила ложные ответы на реальные вопросы, порожденные глубоким культурным и антропологическим кризисом. Сергей Аверинцев – один из тех, кто не только искал ответы на вызовы ХХ века, но и сам стал таким ответом через своё слово, мысль и действие.

Наше время – «эпоха после» – после всевозможных пост-эпох (посттрадиционной, постмодернистской, посткатастрофической, постсоветской) – предлагает нам новый вызов. Суть его, по мнению Аверинцева, в том, что он «извращает экзистенциальный смысл всякого вопроса». Вопрос в нашу эпоху всё чаще становится не призывом к ответу и диалогу, а призывом к обессмысливанию, ничему: «вопрос как запрет отвечать». Разрушение самих основ человеческого общения: распад значащего слова, одержимое внимание к деталям и частям, утрата целостности, значимости и значительности, редукция и безразличие к смыслу. Новый вызов – это «неверие в слово как таковое».

Ныне в поставеринцевской эпохе одновременно с «утратой смысла» и «враждой к Логосу» мы наблюдаем возвращение тоталитарных тенденций, новые «меры безопасности» по отношению к слову и общению. Снова имеют шанс «одномерные формулы» «без оговорок и оттенков», без возможности переспросить, посмотреть на предмет с разных сторон. Снова обретают силу системы рассуждений, некритичные по отношению к себе. 

«Мы призваны в общение» – название одной из статей Аверинцева, в которой ставится вопрос об основах подлинного общения и его симулякрах. Задача филолога, культуролога, как и любого исследователя-гуманитария и в пределе каждого человека – понять другого, его мысль «как она была впервые помыслена», познать «вещи, каковы они суть» и «ближнего, каков он есть». 

Сергей Аверинцев воплощал это призвание общения не только в научном знании и публичном слове, в семейном и дружеском кругу, но и в созидании христианского братского общения в Преображенском православном братстве, членом которого он стал в начале 90-х годов. Возрождение братского движения в России – один из мало замеченных и реализованных ответов на вызовы ХХ века и путь к восстановлению подлинного общения. 

Цель конференции – в свете мысли Сергея Аверинцева осознать наши собственные задачи по отношению к вызовам современной эпохи: культурные, общественные, духовные.

Участие в конференции

Приглашаем к участию филологов, историков, культурологов, философов, библеистов, богословов, – всех, кто заинтересован в усвоении и распространении наследия академика Аверинцева

Направления работы конференции:

  • слово и наследие Сергея Аверинцева в гуманитарной науке и образовании, культуре, церкви, обществе;
  • современные проблемы общения и понимания и пути их разрешения;
  • проблемы новых переводов библейских и богослужебных текстов.

Заявку на участие в конференции просим присылать до 1 октября секретарю оргкомитета Ирине Борисовне Гаврилиной по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество участника, город, место работы или служения, должность, электронный адрес и телефон, тему выступления с приложением кратких тезисов (не более 1000 знаков).

Регламент доклада: 20 минут. Лучшие материалы будут опубликованы.

Организаторы:
Культурно-просветительский фонд «Ника»
Свято-Филаретовский православно-христианский институт
Преображенское содружество малых православных братств
Тверская областная универсальная библиотека имени А.М. Горького

Председатель оргкомитета:
Лидия Владимировна Крошкина, магистр теологии, старший преподаватель Свято-Филаретовского  православно-христианского института, председатель Свято-Мариинского малого православного братства

Адрес: Тверь, Свободный пер., д. 28