Хоругви XVII века. Памятники лицевого шитья

Хоругви XVII века. Памятники лицевого шитья

Хоругви XVII века. Памятники лицевого шитья

21.08.2018. APCNEWS.RU.   В рамках проекта показа отдельных произведений из запасников музея в зале одного памятника открывается выставка «Хоругви XVII века».

На ней будут представлены два предмета, некогда входившие в храмовый комплект. Хоругви – это церковные знамена, без которых не обходится ни один крестный ход, сообщает Служба новостей APCNEWS.RU со ссылкой на музей имени Андрея Рублева.

По сравнению с многочисленными сохранившимися шитыми покровцами и пеленами, древнерусские хоругви являются редкостью, их не часто можно увидеть в музейных залах.

Экспонируемые хоругви сшиты из бархата, украшены бахромой по краям и кистями по нижним лопастям. На обеих сторонах шелковыми и металлическими, так называемыми «золотными», нитями вышиты изображения, которые, вероятно, связаны с посвящениями престолов храма.

В данном случае это – «Святой Алексий, человек Божий» и «Тихвинский образ Богоматери», «Зачатие праведной Анны» и «Голгофский крест». Зрители смогут восхититься мастерством древнерусских мастериц-вышивальщиц, увидеть разнообразные приемы, используемые в лицевом шитье XVII века, а также открыть некоторые тайны, связанные с бытованием этих замечательных памятников искусства. 

Выставка откроется для посетителей 24 августа. 

Кураторы выставки - главный хранитель Музея имени Андрея Рублева О.В. Смирнова и  кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора декоративно-прикладного искусства Е.В. Давыдова.

Пресс-показ состоится 24 августа в 15.00.
Аккредитация: 495 678 14 89; 495 678 11 23;
Адрес музея: Москва, Андроньевская пл., д. 10.