«Троеручица» икона Божией Матери

«Троеручица» икона Божией Матери

«Троеручица» икона Божией Матери

11 (25) июля. Икона Божией Матери «Троеручица» — по-настоящему особая икона.

Дело в том, что на этом образе Богородицы изображена третья рука, которая находится внизу. Это может быть либо третья рука Божьей Матери (как рука помощи), либо независимый элемент. Этот образ считается чудотворным и почитается среди христиан. Относится к типу «Одигитрия».

Икона Божией Матери «Троеручица»

История этого образа очень интересна. В восьмом веке во времена иконоборцев святой Иоанн Дамасский (4 декабря) был ревностным в своем почитании святых. Из-за этого он был оклеветан императором и иконоборцем Львом III Исавром (717-740), который сообщил дамасскому халифу, что Святой Иоанн совершает изменнические поступки против него. Халиф отдал приказ отрубить руку монаха. К вечеру святой Иоанн, приложив отрезанную руку к месту отсечения, упал на землю перед иконой Божьей Матери «Троеручица». Монах умолял Богоматерь исцелить руку, чтобы он мог продолжать служить Богу.

После долгой молитвы он заснул и увидел во сне, что Матерь Божия обратилась к нему, обещая ему быстрое исцеление.

Проснувшись от сна, Святой Иоанн увидел, что рука его невредима. В благодарность за это исцеление Святой Иоанн положил на икону руку из серебра, благодаря чему этот образ и получил свое название «Троеручица» (Некоторые иконописцы по своему невежеству ошибочно изображали Пресвятую Богородицу с тремя руками).

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Троеручица

глас 4
Днесь светло красуется царствующий град Москва,/ имеющи в себе, о Всемилостивейшая, всея твари Честнейшая,/ Заступнице наша Дево Богородице,/ честный образ Твой,/ имже подсолнечныя концы земли удивляеши/ и мир мирови даруеши,/ во образ бо Святыя Троицы являеши трие руце:/ двема убо Сына Своего, Христа Бога нашего, носиши,/ третиею от напастей и бед/ верно к Тебе прибегающих избавляеши,/ и от потопления изымаеши,/ и всем полезная даруеши,/ и преподобному Михаилу Малеонскую гору показа,/ и всех всегда милуеши,/ честною ризою Своею покрываеши жительство сие/ и вся грады и страны наша, да зовем Ти:/ радуйся, Обрадованная.
 

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Троеручица

глас 8
Днесь веселое наста ныне Твое торжество, Богомати Пречистая,/ вси вернии исполнишася радости и веселия,/ яко сподобльшеся изрядно воспети/ предивное явление честнаго образа Твоего/ и рождшагося из Тебе Младенца, истинна же Бога,/ Егоже двема рукама объемлеши,/ и третиею от напастей и бед нас изымаеши// и избавляеши от всех зол и обстояний.
 

Молитва Божией Матери пред иконой Ее Троеручица

О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, велие чудо святому Иоанну Дамаскину явившая, яко веру истинную - надежду несумненную показавшему! Услыши нас, грешных, пред чудотворною Твоею иконою усердно молящихся и просящих Твоея помощи: не отрини моления сего многих ради прегрешений наших, но, яко Мати милосердия и щедрот, избави нас от болезней, скорбей и печалей, прости содеянныя нами грехи, исполни радости и веселия всех, чтущих святую икону Твою, да радостно воспоем и любовию прославим имя Твое, яко Ты еси от всех родов избранная и благословенная во веки веков. Аминь.
 
 

В мире

другие статьи

16.11.2020. APCNEWS.RU:   Святой Престол запустил систему искусственного интеллекта для защиты Апостольской библиотеки от хакеров – в настоящее время регистрируется до 100 хакерских атак в месяц...

Общество

другие статьи

18.11.2020. APCNEWS.RU:  В отличие от многих эпидемий недавнего прошлого, бушующая в этом году пандемия коронавируса с самого начала имела отчетливое религиозное измерение....